Vertenza S. M. della Pietà

Campagna "Si Può Fare"

Per il riuso
pubblico, sociale
e culturale
dell'ex manicomio di Roma

Appello alla cittadinanza

Roma, 6 Marzo 2018

Con questo comunicato cerchiamo di riassumere quello che sta succedendo oggi...
continua a leggere...

articolo21Articolo 21
Tutti hanno diritto di manifestare liberamente il proprio pensiero con la parola, lo scritto e ogni altro mezzo di diffusione.
La stampa non può essere soggetta ad autorizzazioni o censure.

Sabato 2 Luglio 2011

19,00 Ex Lavanderia Padiglione 31: esposizione ARTISTI VISIVI
20,30
Sala Teatro Ex Lavanderia: 11:11 di Davood Kheradmand con Tony Allotta, Elettra Mallaby, Daniel Terranegra, Matteo D’Incà, Gabriele Rendina21,00 Palco esterno Ex Lavanderia: Apertura Ufficiale Festival21,20 Palco esterno Ex Lavanderia: Video di Andrea Camilleri “Arte e Follia” per Linea 35
21,40 Padiglione 18:
4:48 PSYCHOSIS di Sarah Kane regia di Valentina Calvani con Elena Arvigo
22,30 Palco esterno Ex Lavanderia: concerto del Collettivo Angelo Mai

Domenica 3 Luglio 2011

17,00 Fontana Ex Lavanderia iniziativa per bambini: GIOCO DELL’OCA con i disegni dei pazienti psichici del Centro Diurno Riabilitativo (ASL di Roma) diretto da Franco Nuti con l’aiuto dei volontari di Scalea 93
20,45 Padiglione 18 Cortile
LA NOTTE ERA UNA SPLENDIDA CANNA DI GIUNCO con Sonia Bergamasco
21,00 Padiglione 18
CRONACA POETICA di Maria Grazia Calandrone per Linea 35
21,30 Sala Teatro Ex Lavanderia
CUORE DEBOLE di Enoch Marrella e con Enoch Marrella, Edoardo Ripani
22,30 Palco esterno Ex Lavanderia: Concerto di DIANA TEJERA a seguire THE NIRO con un intervento di Paola Lavini

Martedì 5 Luglio 2011

ITINERARI NOTTURNI
Dalle 21,30
DISCANTI
di e con Marco Solari e Alessandra Vanzi , accompagnati da Mauro D’Alessandro
WHITE ROOM 1
di e con Caterina Gramaglia
ESSERE E NON ESSERE
di Antonio Lanera e Massimo Romanazzi con Antonio Lanera
AY CARMELA!
di Mauro Mandolini e con Silvia Mazzotta e Fabrizio Sabatucci
WHITE ROOM 2
di e con Caterina Gramaglia
ASPETTANDO NIL
di Fabiana Iacozzilli con Giada Parlanti e Elisa Bongiovanni

Mercoledì 6 Luglio 2011

20,30 Sala Teatro Ex Lavanderia: TESTI PER NULLA di e con Rossella Or
21,00 Sala Teatro Ex Lavanderia:
MILLE PEZZI CON UN COLPO della Compagnia MovArt, coreografia di Stefania Toscano
ITINERARI NOTTURNI

Dalle 21,30
BOBOS 1
di e con Eva Milella
L’OSPITE
di Laura Graziosi e Davide Dolores, con Laura Graziosi
VALE (2)
di Marianna Di Mauro con Claudia Crisafio
BOBOS 2
di e con Eva Milella
FALENE
di Roberto Di Maio con Astrid Meloni, Salvatore Langella e Camilla Morello
BOBOS 3
di e con Eva Milella
L’ANIMA INNAMORATA
di Chiara Tomarelli con Chiara Tomarelli e Valentina Chico

Giovedì 7 Luglio 2011

21.00 Ex Lavanderia Padiglione 31: L’ANGELO coreografia di e con Alessandra Cristiani
ITINERARI NOTTURNI

Dalle 21,30
IN CADUTA
di Tamara Bartolini con Tamara Bartolini, Michele Baronio, Renato Ciunfrini, Cristiano De Fabritiis, Ilaria Graziano
ALICE E IL MONDO DELLE MERAVIGLIE
di Luigi Saravo con la Compagnia Ciac

Venerdì 8 Luglio 2011

21.00 ExLavanderia Padiglione 31: L’ANGELO coreografia di e con Alessandra Cristiani
ITINERARI NOTTURNI

I COLORI MATURANO LA NOTTE
Di Marzia Ercolani ed Elena Tenga, con Marzia Ercolani e Sonia Scialanca
STATO DI SALUTO
di e con Valerio Malorni
STUDIO SU ‘QUATTRO GEMELLE’’
di Francesco Bonomo con Antonella Britti, Caterina Bertone Carla Buttarazzi e Federica Marchettini
CANTO A ME STESSA
di e con Patrizia Olgiati

Sabato 9 Luglio 2011

20,00 Sala Teatro Ex Lavanderia: DOCUMENTARIO ‘DOVE VIVE L’UOMO’ di FRANCESCO CORDIO sugli OPG, Interviene Sen. Ignazio Marino della Commissione Parlamentare d’Inchiesta del Servizio Sanitario Nazionale
ITINERARI NOTTURNI

Dalle 21,30
UN RACCONTO DI RACCONTI
di e con Sabrina Venezia
HO SOLO LA FACCIA DI UN UOMO
di e con Mario Schittzer e Andrea Pandolfo
FAMOSA
di e con Alessandra Mortelliti
GHIRLANDE CAPRICCIOSE
di Riccardo Vannuccini con la Compagnia Cane Pezzato
LETTERE RUBATE – PESSOA
di e con Tony Allotta

Domenica 10 Luglio 2011

Dalle 21.00
OUT OF TUNE
un mix di jazz, musica colta e musica popolare per trio di fiati. Musica di e con Andrea Pandolfo, Pasquale Laino, Rosario Liberti
DOTTOR DIVAGO
di e con Giulio Stasi
I VERSI DI CASTEL PULCI
di Shirine Sabet con Claudio Cipriani
IL MIO ’INCONTRO’ CON F. BASAGLIA
di e con Fabrizio Gifuni
Intervento
di LUIGI ATTENASIO Presidente Nazionale di Psichiatria Democratica
CONCERTO
di ANDREA RIVERA E PIJII SICILIANI

Orario apertura attività

-Ufficio-
Lunedì,  Giovedì e Venerdì dalle 15:00 alle 19:00
Tel.: 3914963020
-Caffetteria Tatawelo-
Lunedì - Venerdì dalle 8:30 alle 17:30
Sabato dalle 10:00 alle 17:30
-Banca del tempo-
Martedì e mercoledì dalle 10.00 alle 12.00
-Ciclofficina Popolare-
Sabato dalle 10:00 alle 14:00
-Danze Popolari-
Sabato dalle 16:00 alle 18:00
Domenica dalle 10:00 alle 12:00
-Hata e Vinyasa Yoga-
Martedì dalle 17:30 alle 18:30
Sabato dalle 12:00 alle 13:00
-Holistic-Pilates-
Lunedì dalle 19:00 alle 20:15
-La Marinera-
Lunedì, Mercoledì e Giovedì dalle 17.00 alle 20.00
-Labortango-
Lunedì dalle 20:30
-Meditazione-
Venerdì dalle 19:00 alle 20:30
-Percussioni e ritmi brasiliani-
Martedì 21:00-23:00 (orchestra)
Mercoledì 21:-23:00 (laboratorio)
-Taiji Quan-
Martedì dalle ore 19:00 alle 20.30
-Zhineng Qigong-
Giovedì dalle ore 17:30 alle 19:00



Sportello Banca del tempo

CALENDARIO APPUNTAMENTI
PER LA COSTRUZIONE
DEL PROGETTO URBANO S.MARIA DELLA PIETA'
OTTOBRE 2019 - GENNAIO 2020

3 Appelli per il S. M. della Pietà

Per fermare il Protocollo tra Regione, Comune, Città Metropolitana e Asl Rm1:

Appello delle realtà
che si occupano
di salute mentale

Appello degli urbanisti

Appello degli artisti
e delle realtà culturali

Basaglia 1978/2018 - 40 anni di R-Esistenza

Giornate Basagliane
40° anniversario della Legge Basaglia:
4 giorni di dibattiti, spettacoli, musica e film.

Canale video

Pagina Facebook

Profilo Tweetter